Кабинет
Сергей Костырко

Книжная полка Сергея Костырко

Книжная полка
(составитель Сергей Костырко)

Григорий Бакланов. Входите узкими вратами. М. РИК "Культура". 1996. 262 стр. 5000 экз.

Андрей Битов. Империя в четырех измерениях. В 4-х книгах. Харьков. "Фолио". М. ТКО АСТ. 1996. 10 000 экз.

Книга I. Петроградская сторона. 382 стр.

Книгу составили: раздел "Аптекарский остров" рассказы "Автобус", "Большой шар", "Но-га", "Бездельник", "Пенелопа", "Инфатьев"; раздел "Дачная местность. (Дубль)" повести "Жизнь в ветреную погоду", "Записки из-за угла. (Дневник единоборца)"; в третьем разделе "Улетающий Монахов. (Роман-пунктир)". В Приложении  статья В. Шмид "Андрей Битов мастер островидения"".

Книга II. Пушкинский дом. 509 стр.

Текст романа "Пушкинский дом" с авторскими комментариями. В разделе "После Пушкинского дома"" рассказ "Фотография Пушкина (1799 2099)", размышления об эстетике словесного творчества "Битва". В Приложении работа Юрия Карабчиевского "Точка боли. О романе Андрея Битова Пушкинский дом"".

Книга III. Кавказский пленник. 335 стр.

Книгу составили: "Уроки Армении", "Наш человек в Хиве", "Грузинский альбом" и в Приложении стихи и проза с посвящениями "Гранту" и "Резо".

Книга IV. Оглашенные. 319 стр.

В книгу вошли повести "Птицы, или Оглашение человека", "Человек в пейзаже", "Ожидание обезьян"; в Приложении "Попытка утопии. Размышление в конце века", "Астролог. (Несерьезный бык)".

Юрсенар Маргерит. Восточные новеллы. Перевод с французского В. Жуковой. М. "Энигма". 1996. 154 стр. 5000 экз.

Лариса Миллер. Стихи о стихах. М. "Глас". 1996. 128 стр.

В книге три раздела: основной, "Стихи 1966 1993"; микроизбранное "Из прежних лет, из прежних книг" и блок литературно-критической эссеистики "О поэтах и стихах"  размышления о Георгии Иванове, Набокове, Ходасевиче, Арсении Тарковском и других. См. рецензию в следующем номере нашего журнала.

Российская маринистика. В 6-ти томах. Том 4. Н. Панов. Боцман с "Тумана"; В. Пикуль. Реквием каравану PQ-17; Е. Баренбойм. Операция "Вундерланд"; И. Колышкин. В глубинах полярных морей; П. Сажин. Севастопольская хроника; Л. Соболев. Зеленый луч; Ю. Стрехин. Плацдарм за Эстергомом. Редактор-соста витель Ю. Виноградов. М. Международная ассоциация писателей баталистов и маринистов. 1996. 512 стр. 5000 экз.

Н. Старшинов. Лица, лики и личины. Литературные мемуары. М. РИФ "РОЙ". 176 стр. 3000 экз.

А. Шарапова. Среди ветвей. Стихи. М. 1996. 128 стр.

Евгений Шкловский. Заложники. Рассказы. М. РИК "Культура". 1996. 336 стр.

Вторая книга московского прозаика. Журнал намерен отрецензировать это издание.

.

Ханна Арендт. Истоки тоталитаризма. Перевод с английского И. В. Борисовой, Ю. А. Кимелева, А. Д. Кимелева и других. Послесловие Ю. Н. Давыдова. Под редакцией М. С. Ковалевой, Д. И. Носова. М. "ЦентрКом". 1996. 672 стр. 5000 экз.

Впервые на русском языке всемирно известная монография. Журнал намерен отрецензировать это издание.

Ваш Григорий Козинцев. Воспоминания. Составление, редактура, примечания, дополнения В. Г. Козинцевой, Я. Л. Бутовского. М. АРТ. 1996. 255 стр. 1000 экз.

И. Е. Забелин. История города Москвы. М. "Сварог". 1996. 636 стр. 9000 экз.

В. В. Зеньковский. Педагогика. М. Православный Свято-Тихоновский богословский институт. 1996. 154 стр. 6000 экз.

Вольфган Казак. Лексикон русской литературы ХХ века. М. РИК "Культура". 1996. 492 стр. 5000 экз.

Около 1000 словарных статей о русских писателях, наиболее известных периодических литературных изданиях и некоторых специфически русских и советских литературно -теоретических понятиях; автор известный немецкий славист, профессор Кёльнского университета. Журнал предполагает отрецензировать это издание.

Т. А. Касаткина. Характерология Достоевского. Типология эмоционально-цен ностных ориентаций. М. "Наследие". 1996. 336 стр.

В ближайших номерах журнала предполагается рецензия на это издание.

Ю. М. Лотман. О поэтах и поэзии. СПб. "Искусство СПб". 1996. 848 стр. 10 000 экз.

Наиболее полное из существующих собрание работ Ю. М. Лотмана о русской поэзии книга "Анализ поэтического текста", статьи и исследования, посвященные творчеству Ломоносова, Карамзина, Мерзлякова, Полежаева, Лермонтова, Тютчева, Андрея Белого, Пастернака, Бродского и других поэтов; заметки, рецензии, выступления. В Приложении анализ отдельных стихотворений Жуковского, Пушкина и Лермонтова. В качестве предисловия статья М. Л. Гаспарова "Ю. М. Лотман: наука и идеология".

Г. В. Носовский, А. Т. Фоменко. Империя. Русь, Турция, Китай, Египет. Новая математическая хронология древности. М. "Факториал". 1996. 752 стр. 4000 экз.

Академик РАН А. Т. Фоменко и кандидат наук Г. В. Носовский, основываясь на традициях, заложенных Н. А. Морозовым, Львом Гумилевым, академиком Рыбаковым и другими, в подарочно изданном, увесистом томе (62 усл. печ. л.) предлагают свою абсолютно новую, компьютерными методиками исследований, математическими моделями и полетом их исследовательской мысли подкрепленную концепцию русской и мировой истории. Они доказывают, например, что никакого татаро-монгольского завоевания Руси не было, что средневековая Русь и Монгольская Орда это одно и то же государство, империя, которую следует называть Владимиро-Суздальская Русь-Орда. А Орда это просто регулярное русское войско. И что империя эта просуществовала до Смутных времен XVII века; привычная же нам картина русской истории до XVII века  фальсификация, сделанная в интересах династии Романовых. И что Киев был столицей готов, а готы и казаки, соответственно, одно и то же. Что Великий Новгород это на самом деле Ярославль. А Иван Калита, Ярослав Мудрый и хан Батый одно лицо. Что известная науке картина истории Китая с древности до XV века исторический миф; и что Евангелие, например, было написано никак не ранее XI века; и так далее, и так далее, и так далее...

А. Пятигорский. Мифологические размышления. Лекции по феноменологии мифа. Перевод с английского Павла Лиона. М. "Языки русской культуры". 1996. 280 стр. 3000 экз.

Н. Н. Трубников . О смысле жизни и смерти. М. РОССПЭН. 1996. 383 стр. 2000 экз.

Людмила Флам. Вики. Княгиня Вера Оболенская. М. "Русский путь". 1996. 158 стр. 1000 экз.

Документальная повесть об участнице французского Сопротивления, казненной фашистами в августе 1944 года княгине Вере Аполлоновне Оболенской, написанная членом семьи Оболенских. В текст повести включены воспоминания Жаклины Рамей, Даниэл Галлуа, И. А. Кривошеина и других, материалы из семейного архива.

Э. Фромм. Миссия Зигмунда Фрейда. Анализ его личности и влияния. Перевод с английского. М. "Весь мир". 142 стр. 5000 экз.

Составитель Сергей Костырко.


Вход в личный кабинет

Забыли пароль? | Регистрация