Кабинет
Сергей Костырко

WWW-ОБОЗРЕНИЕ СЕРГЕЯ КОСТЫРКО

WWW-ОБОЗРЕНИЕ СЕРГЕЯ КОСТЫРКО

О наших взаимоотношениях с религией, религиозные сайты в Интернете — Православие, Католичество, Иудаизм, Ислам

Нынешний обзор будет содержать минимум комментариев и авторских оценок, это будет скорее не обзор, а развернутая справка — речь пойдет о сайтах, посвященных религии. «Сдержанность» обозревателя в данном случае прошу отнести не к его «воинствующему атеизму», а к уверенности, что эта сфера жизни — глубоко личное дело каждого. Религия, как мне кажется, объединяет людей изнутри, а не извне (с помощью общественных институтов и установлений). Я только позволю себе несколько наблюдений насчет самой культуры нашего обращения к религии.
Культура эта, честно говоря, производит сегодня удручающее впечатление. На всех уровнях. От отношения к религии как к новой моде (знаковым в этой ситуации мне кажется кокетство, с которым молодые женщины носят свои крестики поверх одежды); от отношения к собственной религиозности, своей воцерковленности как к получению индульгенции (на эту мысль наводит вид массивных золотых крестов на распахнутых загорелых грудях братков). До использования людьми публичных профессий (актерами, кинорежиссерами, литераторами, политиками) религиозности как составной своего публичного имиджа; здесь, прошу прощения за отказ от эвфемизмов, религиозность выставлена на продажу уж совсем откровенно. До попыток разного рода идеологов превратить религию в некую внешнюю силу, в часть политики. Здесь религия заменяется некоторыми ее чисто внешними атрибутами, обслуживающими личные представления идеолога о религии, и соответственно, оторванные от целого, они легко укладываются в нынешние построения, скажем, теоретиков нетерпимости к иноверцу, к инородцу, легко используются в поддержании пафоса разъединения, противостояния.
Есть и комичные для стороннего глаза аспекты этой проблемы — каждый день в метро я читаю на рекламном щите буквально следующее: «Иисус Христос — Бог. За подробностями обращаться по адресу...» (визитная карточка какой-то из протестантских деноминаций).
Как я понимаю, проблема культуры отношений с религией всегда была проблемой непростой. И, видимо, поэтому сложилась когда-то и стала общепринятой нормой (во всяком случае, мне очень хочется думать, что общепризнанной) этика поведения религиозно мыслящего человека в обществе, исключающая, например, ситуации, когда кого-либо хватали бы за грудки с вопросом, какой же ты русский, если ты не православный. Приведу только одно высказывание, сделанное человеком страстным, борцом и проповедником по натуре и даже литературному дару и тем не менее признающим нормой именно такую этику поведения религиозного человека. Я говорю об Александре Солженицыне, рассказавшем в мемуарах о своем смущении при подготовке публичного выступления на темы религии: «Все годы я инстинктивно избегал прямо говорить о вере: и нескромно и оскорбляет чуткий слух: негоже декларировать веру, но дать ей литься беззвучно и неопровержимо. А вот сейчас — подошёл момент, нужна речь именно на религиозную тему».

И вот обзор сайтов на эту тему.
Наибольшее количество сайтов, посвященных религии в русском Интернете, — естественно, православные. И похоже, что самая удобная страница для захода на эти сайты — это страница апортовского каталога на сервере «Россия-Он-Лайн» в разделе каталога «Религии — Христианство». Это краткий тематический обзор христианских сайтов с гиперссылками, что-то вроде путеводителя по каталогу. Вот несколько цитат из этого путеводителя (гиперссылки я, естественно, заменил на открытые):
«В основе догматики, богослужения, церковного строительства и веры каждого христианина лежит Библия, или Священное писание. Она состоит из иудейского Ветхого Завета и исключительно христианской части — Нового Завета (в него входят 4 Евангелия, повествующие об Иисусе Христе, Деяния Апостолов, Послания Апостолов и Апокалипсис). В соответствующем разделе нашего каталога вы найдете не только полные компьютерные версии текстовБиблии на русском и других языках с возможностью поиска по текстам, но и Толковый русский Библейский словарь, где имеется пояснение любого слова, имени, понятия в русской канонической Библии. Система Яndex предоставляет возможность поиска заданных слов среди стихов Синодального перевода Библии. Можно ознакомиться с трудами Общества исследователей Слова «Тайна Писания» (http://www.opening.narod.ru), в которых параллельно тексту некоторых книг Нового Завета независимые исследователи предлагают разъяснение смысла используемых слов и речевых оборотов».
Я ограничиваюсь здесь ссылками на различные сайты, не характеризуя и не описывая каждый из этих сайтов, по причинам очевидным: религиозных сайтов в Интернете очень много.
После краткой справки о христианстве идет описание собственно православных сайтов:
«Исчерпывающую официальную информацию о жизни Церкви можно узнать на сервере Московского Патриархата Русская Православная Церковь, на сайтеРусское Православие. Новости религиозной жизни, статьи, интервью, обзоры об истории и сегодняшней жизни церкви широко представлены на православном информационном сервере Русское Воскресение... Кроме того, темы других православных ресурсов продиктовали необходимость разбить их на несколько подрубрик. „В помощь верующим” — подрубрика, где собраны в своеобразную библиотечку сайты, содержащие книги и статьи по православной тематике, описание обрядов Православной Церкви, церковные календарирассказы об азах православия (о правилах поведения в храме, смысле заповедей и таинств, молитвенном правиле и исповеди), коллекции ссылок на православные ресурсы Интернета и проч.
Подрубрика „Православная жизнь стран и регионов” позволит вам получить информацию „из первых рук” о жизни близких и далеких от Москвы храмов и приходов...
Христианские монастыри и храмы представлены в каталоге в основном православными храмами России. О них рассказывает виртуальный сборник монографий. Визитной карточкой столицы можно считать ресурсы Монастыри МосквыПравославные храмы Москвыофициальный сервер резиденции Московского патриарха Свято-Данилова монастыря. Достаточно солидно представляет себя Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, что в Санкт-Петербургской епархии. И уж никто не откажется посетить милую русскому сердцу провинцию — заглянуть в храмы больших и малых российских городов».
К сожалению, последняя фраза не содержит гиперссылки. И поэтому в добавление к цитируемой здесь справке я привожу ссылку на сайт «Православие.Православная страница Николая Ардабьевского», поместивший на отдельной странице свой каталог православных страниц в Интернете. Здесь представлены ссылки на сайты более тридцати епархий, а также — на сайты храмов Москвы (более двухсот) и Петербурга. Одним этим каталогом содержание сайта «Православие» не исчерпывается — на титульной странице значится множество разделов; ну, например, открыт доступ к интернетовской версии православной газеты «Община — XXI век: православное обозрение» (главный редактор А. И. Огородников) или, скажем, вывешен список содержащейся на сайте библиотеки, в которой представлены Аврелий Августин, Николай Бердяев, Игнатий Брянчанинов, прот. Сергий Булгаков, В. В. Бычков, игумен Вениамин (Новик), Н. В. Гоголь, А. А. Захаров, архиепископ Иоанн (Шаховской), Ансельм Кентерберийский, Константин Костюк, Александр Кырлежев, Иоанн Кутепов, Н. С. Лесков, А. Мень, отец Сергий (Федоров), священник Георгий Эдельштейн и другие, а также «УСТАВ ОБ УПРАВЛЕНИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (8 июня 1988 года)» и «УСТАВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (16 августа 2000 года)» (я привожу имена в том виде, как они представлены на сайте).

Продолжим цитирование апортовского путеводителя:
«В разделе Персоналии и официальные организации помимо упомянутого уже официального сайта Московского Патриархата есть ресурсы отдельных митрополий, учебных заведений, готовящих священнослужителей, сайт Института перевода Библии...
Целый ряд ресурсов рассказывает об отдельных деятелях церкви и представляет их труды. Возглавляет плеяду биографический сайт, посвященный Его Святейшеству Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II. А еще — митрополит Сурожский Антонийпротоиерей Александр Меньдьякон Андрей Кураевдьякон Алексей Маркевичпротоиерей Всеволод Чаплин — вот далеко не полный перечень богословов, о которых можно узнать посредством Интернета».

Все вышеперечисленное относилось к православию. Что же касается католичества, то окном в интернетовский мир католической церкви можно считать сайтРимско-католическая церковь в России. Здесь собраны ссылки не только на русский, но и европейские сайты (Польша, Эстония, Германия, Испания, Италия, Франция и т. д.). Здесь же открыт доступ к выходящей в России католической газете «Свет Евангелия».

Для знакомства с сайтами, посвященными иудаизму, лучше всего зайти на «Jewish.ru» — страницу Федерации еврейских общин России, содержащую сведения о еврейских традициях, законах, философии, истории. Отсюда открыт доступ к текстам священных книг. Ну и, разумеется, здесь собрано множество ссылок на родственные сайты.
Адреса некоторых из них с очень краткими сведениями о содержании я привожу ниже:
«Маца — хлеб веры. История и „рецепт” приготовления мацы. О законах и обычаях праздника Песах.
Ханука — еврейский праздник. История праздника. Описание заповедей и традиций в отношении Хануки и комментарии к ним.
Маханаим — еврейский культурно-религиозный центр. Книги, статьи и лекции по иудаизму, сионизму, еврейской религиозной философии. Текст Торы с комментариями. Еврейский календарь и праздники. Дискуссионный форум.
Московская хоральная синагога.
История московской религиозной общины. Еврейский календарь. Телефоны еврейских организаций Москвы. Выпуски вестника Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России „Да”. Ссылки».

Интересующимся исламом я бы порекомендовал все тот же агамовский каталог-путеводитель, расположенный на странице «Религия — Ислам».
Вот небольшая часть содержащейся там информации:
«Коран. Тексты сур и их хронологический порядок.
Ислам — история, постулаты, священные тексты. История развития и распространения религии. Перевод Корана. Основы учения шариата. Сведения о суннитском традиционалисте Ал-Бухари. Сборник хадисов и изречений Аллаха. Подборка ссылок. Иллюстрации мечетей Самары и Ново-Усманово, Мекки и Медины.
Суфийский орден Ниматуллахи. Сведения о суфизме (пути духовного совершенствования в Исламе) и Ордене Ниматуллахи (Щедрость Аллаха). Биографии лидеров Ордена. Библиография книг о суфизме. Суфийская музыка (формат RA). Поэзия Руми, Хафиза, Саади, Джами, Ибн Аль-Фарида, Ибн Аль-Араби, Джавада Нурбахша, Н. Гумилева. Словарь суфийских терминов. Галерея. Ссылки.
Ислам-city — каталог мусульманских ресурсов. Материалы об учениях Суннизм и Шиизм. Коран и комментарии к нему. Архив ПО: программа обучения обряду намаза, заставки, арабские шрифты. Книги издательского дома „Бадр”: „Источники Корана”, „Священные сады” и др. Подборка ссылок.
ISLAM.RU — независимый исламский информационный канал. На сервере действуют следующие разделы: „Вопросы веры”, „Библиотека”, „Пресс-клуб”, „Культура и искусство”, „Новые мусульмане”, „Путь Мудрецов”, „Чайхана”, „Виртуальный магазин”, „Ислам и наука”.
Мусульманин — страница семинариста духовно-теологического исламского университета. Новости исламского мира. Об Исламе, Коране, хадисах — вопросы и ответы. Книга „Молодежь и нравственность”. Фотоальбом. Архив. Рассылка. Форум.
Мекка — место паломничества к святилищу Кааба. Сведения о городе, мечетях, храмах и Каабе».
По-видимому, один из самых полных и представительных исламских сайтов в Интернете — это Ислам — публикации и материалы. Материалы на тему: мир мусульманской культуры, Коран и законы шариата. Сведения о Татарстане. Информация о великих людях ислама.
Этот сайт открыт на сервере Казанского государственного университета, имеет множество страниц. Вот содержание только одного раздела этого сайта : «Краткая история Ислама», «Мир мусульманской культуры», «Арабы и викинги», «Мусульмане — Европе»; из подраздела Люди: «Пророк Мухаммед...», «Абу Ханифа — основатель одного из четырех мазхабов в Исламе», «Мухаммад Идрис аш-Шафии — основатель мазхаба, носящего его имя», «Ахмад ибн Ханбал — ученый, основатель мазхаба, носящего его имя», «Малик — основатель мазхаба, носящего его имя», «Имам Бухари — суннитский мухаддис (собиратель хадисов)», «Абунасыр Мухаммед Аль-Фараби — поэт, естествоиспытатель, математик, медик, философ и музыкант», «Ибн-Сина (Авиценна) — ученый, философ, врач и поэт», «Абу Хамид Аль-Газали — философ» и другие; из подраздела Культура: «Ислам и образование», «Две Святые мечети», «Мусульманская архитектура в Индии», «Эффективность и расцвет Исламской цивилизации в нашу эпоху», «Веймарский институт (Германия)», «Мусульманские школы в США», «Ислам в западной литературе» и другие.

Эта справка, разумеется, не может претендовать на полноту в представлении религиозных сайтов Интернета. В нашем обзоре не упомянуты протестантские сайты (правда, их, видимо, не так много в русском Интернете), буддийские, индуистские, ламаистские и прочие; никак не представлена каталожная информация, собранная Апортом в каталожном подразделе «Религии — Атеизм» (последний подчас действительно чисто религиозное явление). Да и список православных или мусульманских сайтов здесь далеко не полный. Задача этого обзора была скромнее — дать адреса, с помощью которых каждый интересующийся мог бы начать собственное знакомство с религиозными сайтами в Интернете.


Вход в личный кабинет

Забыли пароль? | Регистрация